Наша гордость и слава

Манатов Муртазали Абдурагимович
1896-1943 гг.
С 1928 по 1932гг обучался в Ленинградском кооперативном институте. Он был единственным человеком в районе, получившим высшее образование. Манатов М.А. принимал активное участие в установлении Советской власти в районе. В 1935году был образован Каякентский район с центром в сел. Каякент. Манатов М.А. был назначен председателем райисполкома. С 1935 по 1937гг в районном центре были построены электростанция, водопровод, здание новой школы, открыта больница, отремонтированы дороги. В 1937году Манатов М.А. и его семья была репрессирована. Хотя он и был реабилитирован через два года, но вновь подвергся репрессии в 1940г. В 1943г. Манатов М.А. был реабилитирован, но по дороге в родное село он скончался.

Гаджиева Сакинат Шихахмедовна
1914 – 2003 гг.
В 1940 году после окончания Дагестанского женского педагогического института начала трудовую деятельность учителем истории нашей школы. В 1941 г. Ее ученики 10 класса были призваны на фронт. Она тогда перешла на работу в сел. Капкайкент. Тяга ее к научной деятельности привела в 1949 году в аспирантуру, в институт этнографии им. Миклухо - Маклая. Ее научным руководителем был выдающийся советский этнограф Косвен МО. С 1952 года Гаджиева С.Ш. перешла на работу научным сотрудником в Дагестанский филиал АН СССР, где она проработала бессменно. С 1958 года более 30 лет она заведовала сектором этнографии ИИАЭ ДНЦ РАН. Гаджиева С.Ш. автор более 117 научных работ по истории и культуре народов Дагестан.
Заслуги Гаджиевой С.Ш. отмечены государственными наградами: орденами «Знак Почета», «Дружбы народов» и медалями.
Гаджиева Сакинат Шихахмедовна являлась Отличником народного просвещения, Заслуженным деятелем науки РФ, Заслуженным деятелем науки Республики Дагестан, доктором исторических наук, профессором.