Российское движение школьников (РДШ)

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Российское движение школьников имеет свой устав, гимн, и предоставляет детям возможность выбрать одно из четырех направлений:

·         личностное развитие (культурно-образовательные программы, развитие детских творческих проектов, популяризация здорового образа жизни, профориентация);

·         военно-патриотическое направление (осуществляется при координации с Всероссийским военно-патриотическим движением «Юнармия»);

·         гражданская активность (волонтёрство, забота и помощь нуждающимся, забота об окружающем мире, поисковая и трудовая работа, изучение истории, краеведение, воспитание культуры безопасности среди детей и подростков);

·         информационно-медийное направление (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью, работа в актуальных и интересных для молодых людей форматах).

Воспитательная работа в нашей школе, а именно по ФГОС приближена к этим направлениям.

Например:

·         1направление личностное развитие : Мы проводим классные часы по профориентации , начиная с 5 класса « Моя будущая профессия», популяризация здорового образа жизни, Организация мероприятий, направленных на популяризацию комплекса ГТО, Поддержка работы школьных спортивных секций;

·         2направление военно-патриотическое : КТД «Сыны Отечества». Организация профильных событий, направленных на повышение интереса у детей к службе в ВС РФ, в том числе военных сборов, военно-спортивных игр, соревнований, акций;

·         3 направление - гражданская активность :помощь подшефных ветеранов, акции такие как «Доброе дело», социальные проекты,Хочу такой сайт

·         4 направление: информационно-медийное : работа пресс-центра в классе, проведение классного часа «Безопасный интернет»

ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ направлений Российского движения школьников:

·        Участие детей в мероприятиях и делах, направленных на освоение здоровье -сберегающего поведения.

·        Проявление интереса детей к содержанию предлагаемых дел, активное, радостное их участие в мероприятиях, направленных на освоение здорового образа жизни.

·        Проявление инициативности, самостоятельности, активности детей в делах класса и школы.

·        Улучшение межличностных отношений в детском коллективе, психологический комфорт.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что наша воспитательная работа в классе построена по принцу российского школьного движения. В соответствии с планом воспитательной работы школы по ФГОС, работа с классом строится по 4 направлениям, также как и в детско-юношеской организации. Организация-это определенная структура, как и классный коллектив. Преимущество такой структурированной воспитательной работы- это   максимальное содействие в развитии школьников, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране. Спасибо за внимание

Просмотров всего: , сегодня:

Просмотров всего: , сегодня: